Conecte-se Conosco

Artes e Lazer

Critics Choice Awards 2024: ‘Oppenheimer’ é o grande vencedor da premiação

LUIS VILELA

Publicado

em

POR CORREIO DO POVO

O Critics Choice Awards 2024 se integra a uma das várias cerimônias que representam a atual temporada de premiações de cinema e televisão. A 29ª edição do evento que reconhece os maiores feitos cinematográficos foi realizada na noite do último domingo, dia 14 de janeiro, com liderança de indicações para “Oppenheimer” e “Barbie”.

O longa-metragem sobre o pai da bomba atômica levou nas categorias de melhor diretor, elenco e o grande prêmio de melhor filme. Ao todo, foram oito troféus para “Oppenheimer”. Já “Barbie” contabilizou seis prêmios — incluindo os prêmios de melhor comédia e melhor roteiro original.

Na séries, ‘O Urso” (The Bear) dominou as comédias com quatro vitórias. O protagonista Jeremy Allen White venceu como melhor ator de comédia, enquanto Ayo Edebiri venceu o de melhor atriz. Em drama, não poderia ser outra, “Succession” ficou com três prêmio: melhor série e melhores ator e atriz.

Confira a seguir a lista dos indicados e dos vencedores:

Publicidade
MELHOR FILME
Oppenheimer (vencedor)
American Fiction
Barbie
A Cor Púrpura
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Saltburn
MELHOR ATOR
Paul Giamatti (Os Rejeitados) (vencedor)
Bradley Cooper (Maestro)
Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
Colman Domingo (Rustin)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Jeffrey Wright (American Fiction)
MELHOR ATRIZ
Emma Stone (Pobres Criaturas) (vencedor)
Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
Greta Lee (Vidas Passadas)
Carey Mulligan (Maestro)
Margot Robbie (Barbie)
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Robert Downey Jr. (Oppenheimer) (vencedor)
Sterling K. Brown (American Fiction)
Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)
Ryan Gosling (Barbie)
Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados) (vencedor)
Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
America Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (Nyad)
Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ
Dominic Sessa (Os Rejeitados) (vencedor)
Abby Ryder Forston (Crescendo Juntas)
Ariana Greenblatt (Barbie)
Calah Lane (Wonka)
Milo Machado Graner (Anatomia de uma Queda)
Madeleine Yuna Voyles (Resistência)
MELHOR ELENCO
Oppenheimer (vencedor)
Air
Barbie
A Cor Púrpura
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
MELHOR DIREÇÃO
Christopher Nolan (Oppenheimer) (vencedor)
Bradley Cooper (Maestro)
Greta Gerwig (Barbie)
Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
Alexander Payne (Os Rejeitados)
Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie) (vencedor)
Alex Convery (Air)
David Hemingson (Os Rejeitados)
Bradley Cooper, Josh Singer (Maestro)
Samy Burch (Segredos de um Escândalo)
Celine Song (Vidas Passadas)
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Cord Jefferson (American Fiction) (vencedor)
Kelly Fremon Craig (Crescendo Juntas)
Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)
Martin Scorsese, Eric Roth (Assassinos da Lua das Flores)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
MELHOR FOTOGRAFIA
Hoyte van Hoytema (Oppenheimer) (vencedor)
Matthew Libatique (Maestro)
Rodrigo Prieto (Barbie)
Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores)
Robbie Ryan (Pobres Criaturas)
Linus Sandgren (Saltburn)
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie) (vencedor)
Suzie Davies, Charlotte Dirickx (Saltburn)
Ruth De Jong, Claire Kaufman (Oppenheimer)
Jack Fisk, Adam Willis (Assassinos da Lua das Flores)
James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek (Pobres Criaturas)
Adam Stockhausen, Kris Moran (Asteroid City)
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Oppenheimer (vencedor)
Resistência
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Pobres Criaturas
Homem-Aranha Através do Aranhaverso
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Barbie (vencedor)
A Cor Púrpura
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas
Priscilla
MELHOR FIGURINO
Jacqueline Durran (Barbie) (vencedor)
Lindy Hemming (Wonka)
Francine Jamison-Tanchuck (A Cor Púrpura)
Holly Waddington (Pobres Criaturas)
Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)
Janty Yates, David Crossman (Napoleão)
MELHOR EDIÇÃO
Jennifer Lame (Oppenheimer) (vencedor)
William Goldenberg (Air)
Nick Houy (Barbie)
Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas)
Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores)
Michelle Tesoro (Maestro)
MELHOR COMÉDIA
Barbie (vencedor)
American Fiction
Clube de Luta para Meninas
Os Rejeitados
Que Horas Eu Te Pego?
Pobres Criaturas
MELHOR ANIMAÇÃO
Homem-Aranha Através do Aranhaverso (vencedor)
O Menino e a Garça
Elementos
Nimona
Tartarugas Ninja: Caos Mutante
Wish
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Anatomia de uma Queda (vencedor)
Godzilla Minus One
Perfect Days
Sociedade da Neve
The Taste of Things
Zona de Interesse
MELHOR CANÇÃO
“I’m Just Ken” (Barbie) (vencedor)
“Dance the Night” (Barbie)
“Peaches” (Super Mario Bros.)
“Road to Freedom” (Rustin)
“This Wish” (Wish)
“What Was I Made For” (Barbie)
MELHOR TRILHA SONORA
Ludwig Göransson (Oppenheimer) (vencedor)
Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
Michael Giacchino (Sociedade da Neve)
Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Succession (vencedor)
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
Loki
The Morning Show
Star Trek: Strange New Worlds
Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Kieran Culkin (Succession) (vencedor)
Tom Hiddleston (Loki)
Timothy Olyphant (Justified: City Primeval)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Ramón Rodríguez (Will Trent)
Jeremy Strong (Succession)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Sarah Snook (Succession) (vencedor)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Aunjanue Ellis (Justified: City Primeval)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Billy Crudup (The Morning Show) (vencedor)
Khalid Abdalla (The Crown)
Ron Cephas Jones (Truth Be Told)
Matthew MacFadyen (Succession)
Ke Huy Quan (Loki)
Rufus Sewell (The Diplomat)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Elizabeth Debicki (The Crown) (vencedor)
Nicole Beharie (The Morning Show)
Sophia Di Martino (Loki)
Celia Rose Gooding (Star Trek: Strange New Worlds)
Karen Pittman (The Morning Show)
Christina Ricci (Yellowjackets)
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
The Bear (vencedor)
Abbott Elementary
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Poker Face
Reservation Dogs
Shrinking
What We Do in the Shadows
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Jeremy Allen White (The Bear) (vencedor)
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)
Drew Tarver (The Other Two)
D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ayo Edebiri (The Bear) (vencedor)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Bridget Everett (Somebody Somewhere)
Devery Jacobs (Reservation Dogs)
Natasha Lyonne (Poker Face)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ebon Moss-Bachrach (The Bear) (vencedor)
Phil Dunster – (Ted Lasso)
Harrison Ford (Shrinking)
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
James Marsden (Jury Duty)
Henry Winkler (Barry)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Meryl Streep (Only Murders in the Building) (vencedor)
Paulina Alexis (Reservation Dogs)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Jessica Williams (Shrinking)
MELHOR MINISSÉRIE
Treta (vencedor)
Daisy Jones & the Six
Fargo
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry
Love & Death
A Murder at the End of the World
A Small Light
MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Scott Pilgrim: A Série (vencedor)
Bluey
Bob’s Burgers
Harley Quinn
Star Trek: Lower Decks
Young Love

Deixe o Seu Comentário

Luís Vilela é jornalista formado pela UNIDERP Campo Grande (MS), atual em veículos de imprensa como Jornal O Estado de MS, rádio CBN Campo Grande, Jornal Tribuna Livre, Rádio Difusora e Rádio VALE FM. Vencedor de premios de Jornalismo FAMASUL e OCB/MS.

Artes e Lazer

Enfrentando a violência de gênero, livro traz contribuições para enfermagem psiquiátrica e forense por profissional de MS

LUIS VILELA

Publicado

em

O livro Multifaces da Violência Relacional de Gênero: Um Olhar Feminino, organizado por Francisca Eulidivania de Farias Enfermeira (Coren-PB), Daniele Marinho Brasil e Maria Samara Oliveira Lima (advogadas), com diversos autoras e autores, com prefácio do enfermeiro psiquiátrico e forense Antonio Carlos Gelamos, que atua em Paranaíba-MS, é uma obra fundamental para compreender a complexa e multifacetada questão da violência de gênero e outras formas de violências.

Com 299 páginas, a obra reúne artigos de especialistas de diferentes áreas, como psicologia, sociologia, direito, enfermagem e serviço social, oferecendo uma visão abrangente e multidisciplinar do tema. Através de diferentes perspectivas, o livro desvenda as diversas formas de violência que permeiam as relações de gênero, desde a violência doméstica e obstétrica até o feminicídio.

O título da obra destaca a importância do olhar feminino para a compreensão da violência de gênero. As autoras e autores, em sua maioria mulheres, trazem para o debate suas experiências e vivências, contribuindo para uma análise mais profunda e sensível do problema. “Esta obra surgiu a partir de uma sensação, percepcionada por diversos amigos que após terem compreendido sobre a necessidade acerca do tema, trazem para as mãos de quem se interessa um conhecimento concreto, científico, de leitura fácil e prática”, relata o enfº Antonio Carlos.

O enfº Antonio Carlos Gelamos é atualmente enfermeiro responsável técnico pela Santa Casa de Misericórdia de Paranaíba-MS e contribui significativamente para a obra com três capítulos: Violência Doméstica: um estudo comparativo entre as lesões corporais e o feminicídio, Descumprimento da Lei Federal nº 11.108/2005 favores para ocorrência da violência obstétrica, e Intervenções psicológicas na saúde pública: conceito de família e relações de gênero na atualidade.

Publicidade

Com linguagem clara e acessível, Multifaces da Violência Relacional de Gênero: Um Olhar Feminino é uma obra essencial para profissionais da área da saúde, educação, justiça e demais áreas que lidam com a questão da violência de gênero. A obra também é de grande relevância para o público em geral, pois contribui para a conscientização sobre a violência contra mulheres e pessoas de outros gêneros.

Disponível para download

O livro está disponível para download gratuito no site da editora RFB, do Belém-PA: https://www.rfbeditora.com/ebook-2023/1b416923-30f9-4385-be52-fe35b08d3a39.

Publicidade

Deixe o Seu Comentário

Continue Lendo

Artes e Lazer

Prefeitura realiza abertura do Campeonato Municipal de Futsal

LUIS VILELA

Publicado

em

Na noite de ontem (6), a Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, realizou a abertura do Campeonato Municipal de Futsal 2024.

O Campeonato acontecerá na E. E. Aracilda Cícero Corrêa da Costa, a partir das 19h, confira a programação das equipes:

11/3: REAL AD. FC x BLUE F.C; AMIGOS FUTSAL x TALENTOS F.C; MARMORARIA UNIÃO x LENDARIOS F.C;

13/3: BOLEIRAGEM F.C x JAMAICA F.C; ESTETICAR x LENDARIOS F.C;

Publicidade

18/3: DOCE CABANA x TALENTOS; BOTAS PAYOL/LAB CEL x AMIGOS FUTSAL; PIZZARIA DO JOÃOZINHO x REAL AD.FC;

20/3: CIA DA MODA FORMEN x BLUE F.C; JAMAICA x LENDARIOS F.C; BOLEIRAGEM F.C x ESTETICAR;

25/3: BOTAS PAYOL/LAB CEL x TALENTOS; AMIGOS FUTSAL x DOCE CABANA;

27/3: CIA DA MODA FORMEN x REAL AD.FC; BLUE F.C x PIZZARIA DO JOÃOZINHO;

1/4: MARMORARIA UNIÃO x MAFIA F.C; BARÕES F.C x TOPERA F.C;

Publicidade

3/4: BOTAS PAYOL/LAB CEL x DOCE CABANA; LENDARIOS F.C x BOLERAGEM F.C; CIA DA MODA FORMEN x PIZZARIA DO JOÃOZINHO;

8/4: MARMORARIA UNIÃO x TOPERA F.C; BARÕES F.C x MAFIA F.C;

Nos dias 10/4, 15/4, 17/4, 22/4, 27/4, ocorrerão os jogos das equipes classificadas.

DECOM

Heloiza Colodetti

Publicidade

Imagem: Antonio Agostini

Deixe o Seu Comentário

Continue Lendo

Artes e Lazer

Aulas da rede municipal iniciam na próxima quarta-feira

LUIS VILELA

Publicado

em

As aulas na Rede Municipal de Educação retornarão nesta quarta-feira (21), dando início a mais um ano letivo. A Secretaria Municipal de Educação – SEMED deseja um ótimo ano para as crianças e os adolescentes que retornarão e deseja boas-vindas a todos.

Neste ano, além do tradicional kit escolar recheado com materiais didáticos, copo, estojo, mochila e squeeze, os alunos também vão ganhar uniformes completos com tênis.

A previsão é que a Rede Municipal de Educação atenda mais de 5.000 (cinco mil) alunos.

DECOM

Publicidade

Heloiza Colodetti

Semed – Daniela Rocha

Deixe o Seu Comentário

Continue Lendo
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Policial

Cidade3 semanas atrás

Demutran e Polícia Militar realizam Blitz Educativas

O Departamento Municipal de Trânsito (Demutran), através da Coordenadoria Municipal de Educação no Trânsito, em parceria com a Polícia Militar,...

Cidade4 semanas atrás

Operadoras pedem socorro a Riedel após perderem R$ 42 milhões com furtos de fios

POR CAMPO GRANDE NEWS Nos primeiros cinco meses de 2024, as principais operadoras de telecomunicações tiveram um prejuízo de R$...

Cidade4 semanas atrás

Homem é preso enquanto traficava drogas no bairro De Lourdes em Paranaíba

Na tarde dessa segunda-feira (27), policiais militares da equipe de Força Tática do 13º Batalhão realizaram a prisão de um...

Cidade2 meses atrás

Suspeito de atirar em homem em rancho é preso em Paranaíba

Equipe de Força Tática da Polícia Militar de Paranaíba prende suspeito de ser o autor de homicídio ocorrido no último...

Cidade2 meses atrás

Homem de 24 anos é preso por estuprar a enteada de 8, em Paranaíba

Na manhã desta terça-feira, 16/04, por volta das 10h, uma mulher de 26 anos acionou a Polícia Militar dizendo que...

Cidade2 meses atrás

Homem é morto a tiros em Paranaíba após discussão em rancho

Um homem identificado como Leandro Francisco de Freitas, de 33 anos, foi assassinado a tiros na noite de ontem  (14),...

Cidade3 meses atrás

Advogado de paranaibense preso em Fernandópolis (SP) emite nota à imprensa

O advogado doutor Waldir Chaves de Freitas Neto, representante do paranaibense Acadêmico de Medicina Veterinária da Universidade Brasil de Fernandópolis...

Cidade3 meses atrás

Universitário é preso por tráfico de drogas em Fernandópolis

PORTAL CIDADÃO NET (FERNANDÓPOLIS) Um jovem de 22 anos, da classe alta, estudante de medicina veterinária, foi preso por tráfico...

Cidade3 meses atrás

Vizinhos se agridem com facadas e enxadada no centro de Paranaíba

Na tarde de ontem (21), dois vizinhos, sendo um homem e uma mulher, se desentenderam na rua Gerônimo Batista Grande,...

Cidade3 meses atrás

Descarga elétrica em celular na tomada tira vida de paranaibense em Água Clara (MS)

Leonardo Moreira de Paula ,33, morreu na tarde desta quinta-feira (21) em um distrito de Água Clara (MS) após uma...

Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Mais Lidas